Em uma operação de venda de máquina de grande porte, com reajuste de preço contratual, deve ser emitida a nota fiscal?

Sim. A legislação determina que o contribuinte deve emitir nota fiscal de reajuste de preço, em decorrência de contrato escrito, que implique aumento do valor original da operação (art. 182, I, do RICMS/SP).
O prazo para emissão dessa nota fiscal de reajuste é de 3 dias contados da data em que se efetivar o reajuste do preço.

Fundamentação Legal: art. 182, § 1º, do RICMS/SP

Anúncios
Comente ou deixe um trackback: URL do Trackback.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: